Главная Видео уроки Бальная музыка Про танцы Каталог Партнерам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все что надо для тренировки и отдыха » Обучающий материал » Занимательно о танцах (неужели это было?!)
Занимательно о танцах
helpnikspbДата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Из прошлого: запрещённые в России танцы

Специальный указ, изданный Павлом I 1 марта 1799 года, запрещал танцевать вальс в связи с его безнравственностью. Критики говорили о том, что кавалер и дама находятся слишком близко друг к другу. Кроме того, танец раскритиковали за множество быстрых кружащихся движений. До этого в большинстве танцев партнеры касались друг друга только кончиками пальцев. В вальсе же кавалер брал даму за талию, что многими, особенно религиозными деятелями, было воспринято как нарушение морали и традиций. Запрет сохранялся вплоть до 1828 года, когда скончалась жена Павла I.

В 1914 году был издан указ за подписью министра народного просвещения России, запрещающий исполнять танго или упоминать о нём в учебных заведениях. Запрет соблюдался до начала 1920-х.

Фокстрот считался танцем буржуазной Европы и нэпа. В журнале «Жизнь искусства» вышла статья «Новый вид порнографии. Танец фокстрот», где автор назвал танец болезнью века и фактом сексуальной патологии. С критикой фокстрота обрушились комсомольские газеты. Итогом стал запрет этого танца в СССР. В 1924 году был издан специальный циркуляр Главреперткома, в котором танец расценивался как в высшей степени неприличный. Но уже в начале 1930-х были изменены культурные ориентиры, и танец стал легитимным.

С 1950-х новые танцы, попадавшие в Советский Союз с Запада, считались пропагандой буржуазной культуры, которой противопоставлялись народные танцы (прежде всего, русские) и авторские танцы с элементами народных, создаваемые специально для танцевальных вечеров рабочей молодёжи, а позже - попытки "протолкнуть" на международные конкурсы программу советских бальных танцев.

Адаптировано отсюда.


Сообщение отредактировал helpnikspb - Воскресенье, 02.03.2014, 22:31
 
murzilkaДата: Вторник, 26.09.2017, 17:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично для меня кажется запрещать танцевать людям это как минимум глупо . Возможно в те времена это и было нормой, но если смотреть на все это с нашего времени это выглядит абсурдно.
 
Форум » Все что надо для тренировки и отдыха » Обучающий материал » Занимательно о танцах (неужели это было?!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Политика конфиденциальности
Copyright Ballrooms © 2009-2024