Главная Видео уроки Бальная музыка Про танцы Каталог Партнерам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все что надо для тренировки и отдыха » Обучающий материал » С паркета на лёд (о танцах на льду (разумеется, в коньках))
С паркета на лёд
helpnikspbДата: Среда, 13.03.2013, 07:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом сезоне я приобщился к танцам на льду. При этом не ожидал столкнуться с парой особенностей, о которых хотел бы предупредить читателя заранее.

Скорость музыки немного другая:
ча-ча "Конгеладо" - 29 ТМ,
румба - 44 ТМ,
пасодобль - 56 ТМ,
квикстеп (его разновидность - финнстеп) - 56 ТМ,
фокстрот - 25 ТМ (его разновидность - рокер-фокстрот - 26 ТМ),
танго (которых 3 вида - простое, аргентинское и "Романтика") - от 24 до 26 ТМ,
вальсы:
европейский - 45 ТМ,
венский - 52 ТМ,
вестминстерский - 54 ТМ,
звёздный - 58 ТМ,
австрийский - 60 ТМ,
золотой - 62 ТМ,
американский - 66 ТМ,
равенсбургский - 66 ТМ.

Плюс блюзы (их 2), марши (их 2), американская полька и серебряная самба. Все скоростные требования регламентированы Международным Союзом Конькобежцев (ISU) ещё в 1970-х годах. Тогда же и был выпущен первый диск с инструментальными композициями для танцев на льду в строгом соответствии с правилами ISU. Замечу, что медленный вальс на льду не исполняется.

Так как все эти обязательные танцы представляют собой фиксированную последовательность шагов, индивидуальный "вклад" пары возможен лишь во вступительных шагах (16 тактов) и финальных. Между ними должен быть исполнен предписанный рисунок шагов (паттерн) нужное количество раз (заранее оговаривается организаторами соревнований). Это как на паркете в фигурной польке или фигурном вальсе (и других танцах "советской" программы), но с вольными вступлениями и финалами.

Самый шок я испытал, когда узнал, что паттерны многих танцев (про все не скажу) состоят из 7 тактов (или кратны им). Это при том, что я привык, что в музыке фраза должна быть кратна 8 тактам. Поэтому при использовании бальной музыки на льду начало второго паттерна приходится на последний такт музыкальной фразы, что у меня вызывает дискомфорт. Но, наверное, со временем привыкну. Тем более, что ISU разрешил использовать свою музыку, и даже с вокалом (чего раньше не бывало).


Сообщение отредактировал helpnikspb - Среда, 13.03.2013, 07:09
 
murzilkaДата: Вторник, 26.09.2017, 17:34 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично я предпочитаю обычные танцы, нежели танцы на льду. Пробовал несколько раз танцевать на льду, но как то это не сильно цепляло, да и синяки после подобных тренировок долго заживали.
 
Форум » Все что надо для тренировки и отдыха » Обучающий материал » С паркета на лёд (о танцах на льду (разумеется, в коньках))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Политика конфиденциальности
Copyright Ballrooms © 2009-2024